Puentes actualizados 7 nov 2026, 7:00 pm

Condados de Hidalgo, Cameron, Starr y Willacy

English
Frontera Signal

Los números de negocio del Valle del Río Grande

Análisis

San Juan, Donna, Mercedes y Alton: sube el impuesto sobre ventas en 2026

San Juan, Donna, Mercedes y Alton recibieron más impuesto estatal sobre ventas en octubre de 2026 que hace un año. Alton subió 19.5%, a $204,478.

San Juan, Donna, Mercedes y Alton recibieron en octubre de 2026 más impuesto estatal sobre ventas que un año antes. Alton subió 19.5% a $204,478, Mercedes subió 13.2% a $833,072, y Donna y San Juan subieron 11.9% cada una, a $687,939 y $663,187. En lo que va del año, a octubre de 2026, tres de las cuatro crecen más rápido que McAllen, que va en 8.1%: Donna lleva 10.9% y San Juan 10.3%. Para un comerciante que compara ubicaciones, la base de impuestos de tres de estas ciudades pequeñas avanza más rápido que la del mercado más grande del Valle.

Las ventas de alcohol en bares y restaurantes van más disparejas. En septiembre de 2026, las de Donna subieron 48.7%, las de Mercedes bajaron 17.1% y las de San Juan bajaron 3.9%.

¿Cuánto impuesto sobre ventas recibieron San Juan, Donna, Mercedes y Alton en octubre de 2026?

CiudadOctubre de 2026Cambio contra hace un añoEn lo que va del añoCambio en el año
San Juan$663,187+11.9%$6,808,155+10.3%
Donna$687,939+11.9%$7,218,997+10.9%
Mercedes$833,072+13.2%$8,510,221+7.3%
Alton$204,478+19.5%$2,001,149+8.9%
Pharr$2,619,194+5.7%$27,677,179+6.8%
McAllen$8,458,372+10.8%$89,877,611+8.1%

Mercedes es la más grande de las cuatro. Su asignación de octubre y su total del año, $8,510,221, la ponen por delante de Donna y San Juan. Aun así, su avance de 7.3% en el año es el más lento del grupo.

Donna y San Juan van casi a la par. Las dos subieron 11.9% en octubre, y sus totales del año, $7,218,997 y $6,808,155, están muy cerca. Donna lleva una ligera ventaja en crecimiento.

Alton es por mucho la más pequeña de las cuatro, con $2,001,149 en lo que va del año. También tuvo el salto más grande de octubre, y su avance de 8.9% en el año supera al de McAllen.

¿Qué ciudades pequeñas del Valle crecen más en 2026?

Para decidir una ubicación conviene mirar el total del año, porque en una ciudad pequeña un solo mes puede moverse mucho. En octubre de 2026, la asignación de Granjeno bajó 65.4% a $2,891 y la de La Grulla subió 129.2% a $22,692. Ninguna de las dos cifras le dice mucho por sí sola a quien tiene una tienda.

En el año completo, Donna destaca. Ninguna ciudad del Valle con un total anual más grande crece más rápido que el 10.9% de Donna. San Juan solo queda detrás de Donna entre las ciudades de su tamaño o mayores.

Así iban las demás ciudades del Condado de Hidalgo en lo que va del año, a octubre de 2026:

  • Sullivan City: subió 29.7% a $260,844
  • Edcouch: subió 11.4% a $441,870
  • Hidalgo: subió 10.5% a $5,231,461
  • La Joya: subió 10.1% a $701,988
  • Palmview: subió 7.7% a $2,125,948
  • Alamo, Mission y Palmhurst: subieron 4.9% cada una
  • Elsa: subió 3.4% a $1,551,498
  • Edinburg: bajó 2.1% a $35,354,680

En el resto del Valle, Port Isabel va 23.9% arriba en el año, Raymondville 16.4%, Los Fresnos 12.7% y Rio Grande City 12.2%. Brownsville va 4.7% arriba y Harlingen 3.7%.

Donna, San Juan y Mercedes ya juntaron este año más que Alamo ($5,369,190) o Hidalgo. Eso las pone un escalón arriba de los pueblos pequeños, en el mismo grupo que San Benito y Rio Grande City.

¿Cómo se comparan Pharr, Weslaco y McAllen?

La asignación de McAllen en octubre de 2026 subió 10.8%, un mes más fuerte que su ritmo de 8.1% en el año. Pharr ganó 5.7% en octubre y va 6.8% arriba en el año. Weslaco subió 9.4% en octubre, a $1,782,204, pero solo va 4.6% arriba en el año, con $18,552,521. Mission tuvo un octubre fuerte, subió 12.2% a $2,473,272, después de un año más lento, de 4.9%.

Edinburg es el punto débil. Su asignación de octubre subió 2.6% a $3,335,342, pero su total del año va 2.1% abajo. Ninguna otra ciudad grande del Valle va detrás del año pasado.

Las cuatro ciudades pequeñas van al paso de sus vecinas grandes o las superan. San Juan y Donna crecen más en el año que Pharr, Weslaco y Mission, y Mercedes va por delante de Weslaco y Mission. Para ver cómo pesan estas asignaciones en las decisiones de tiendas y agencias de autos, visite nuestra sección de comercio y autos.

¿Qué pasa con las ventas de los bares en San Juan, Donna y Mercedes?

Los reportes estatales del impuesto a bebidas mezcladas de septiembre de 2026 muestran que en dos de las cuatro ciudades las ventas de alcohol en bares y restaurantes van en sentido contrario al impuesto sobre ventas.

San Juan tiene el mercado más grande de las cuatro: $136,857 en 11 locales que reportan, 3.9% menos que hace un año. Mercedes reportó $58,078 en 5 locales, 17.1% menos. Donna subió 48.7%, a $50,841. Esa alza viene de solo 3 locales, así que conviene tomarla como una muestra pequeña. Los reportes de septiembre no traen cifra para Alton.

En el Condado de Hidalgo el mes fue flojo. De las ciudades del condado que aparecen en los reportes de septiembre, solo Donna, McAllen y Pharr subieron contra hace un año:

  • McAllen: $6,632,479 en 219 locales, subió 0.7%
  • Pharr: $446,559 en 19 locales, subió 6.2%
  • Weslaco: $769,709 en 32 locales, bajó 7.7%
  • Mission: $425,386 en 33 locales, bajó 11.9%
  • Edinburg: $1,160,727 en 45 locales, bajó 21.4%
  • Palmview: $47,221 en 4 locales, bajó 25.1%
  • Alamo: $35,440 en 2 locales, bajó 7.7%

En nuestra opinión, la gente de estas ciudades gasta más en la caja este año, pero las ventas de alcohol en bares y restaurantes se mantuvieron o bajaron en la mayor parte del condado. La evidencia es solo septiembre: San Juan bajó 3.9%, Mercedes 17.1% y Weslaco 7.7%, mientras las tres suben en impuesto sobre ventas en el año. Nuestra página de restaurantes y bares sigue estos reportes cada mes.

Nuestra opinión: dónde pondríamos una tienda o un bar

Entre las cuatro, pondríamos a Donna primero para una tienda este otoño. Su base de impuestos crece más rápido que la de cualquier ciudad más grande del Valle, 10.9% en el año, y octubre llegó 11.9% arriba. San Juan queda muy cerca, con 10.3% en el año, y es la que más movimiento tiene en bares y restaurantes de las cuatro, con 11 locales que reportan.

Seríamos más cuidadosos con un bar nuevo o un restaurante que dependa de una licencia completa de licor. Mercedes tiene la base de impuestos más grande de las cuatro, pero sus ventas de bares bajaron 17.1% en septiembre. Las de San Juan bajaron 3.9%. Confiamos más en la tendencia del impuesto sobre ventas porque cubre todo el año. Las cifras de los bares cubren un solo mes y pocos locales.

Alton, por ahora, es una historia de comercio: $2,001,149 en el año, 8.9% arriba, y sin cifra en los reportes de bares de septiembre. Su salto de 19.5% en octubre es el más fuerte de las cuatro, y querríamos ver un mes más antes de tomarlo como su nuevo ritmo. Cómo armamos estas comparaciones está en nuestra página de metodología.

Qué vigilar

Las próximas asignaciones estatales del impuesto sobre ventas, las de noviembre de 2026, son la primera prueba. Si Alton y Mercedes se mantienen cerca de sus alzas de octubre, 19.5% y 13.2%, su ritmo del año (8.9% y 7.3%) va a subir. Si bajan, octubre habrá sido un buen mes aislado.

Para los bares, lo siguiente son los reportes de bebidas mezcladas de octubre de 2026. Un segundo mes a la baja en Mercedes, después de la caída de 17.1% en septiembre, confirmaría el bajón. Donna necesita otro mes fuerte antes de que su alza de 48.7% pese de verdad.

Edinburg es la ciudad grande que hay que vigilar. Va 2.1% abajo en el año, y un cambio de rumbo movería la comparación para todas las ciudades a su alrededor.

La edición semanal sigue estas asignaciones y las ventas de los bares cada domingo. La tabla completa por ciudad está en /es/data, y las ediciones pasadas están en el archivo.

Los números vienen de las series públicas de nuestra página de datos. Cómo los reunimos y revisamos: Metodología.

Más análisis