Puentes actualizados 7 nov 2026, 7:00 pm

Condados de Hidalgo, Cameron, Starr y Willacy

English
Frontera Signal

Los números de negocio del Valle del Río Grande

Análisis

Tiempo de espera en el puente de Pharr para camiones de carga

Los camiones de carga esperaban 10 minutos en el puente de Pharr el 26 oct 2026. Los puertos del Valle cruzaron 87,393 camiones en septiembre, 16.2% menos.

Los camiones de carga esperaban 10 minutos en el puente de Pharr el 26 de octubre de 2026, según la lectura de las 6 p.m. de los tiempos oficiales de espera en los puentes. Pharr tenía 5 carriles abiertos, y en el carril rápido la espera era de 5 minutos. Esa fila importa porque por Pharr cruza la mayor parte de la carga en camión del Valle. El puerto de Hidalgo y Pharr movió 55,269 de los 87,393 camiones que pasaron por los puertos del Valle en septiembre de 2026. Fueron 9.9% menos que un año antes, mientras el Valle en conjunto bajó 16.2%.

Las lecturas de espera se renuevan cada 15 minutos, así que cada cifra es una foto del momento. Las esperas en vivo de todos los puentes de carga del Valle están en nuestra página de carga y en los datos. Abajo está lo que dicen las lecturas de finales de octubre y los conteos de septiembre sobre por dónde mandar una carga.

¿Cuánto esperan los camiones de carga en el puente de Pharr?

La lectura de Pharr del 26 de octubre de 2026 fue de 10 minutos. Fue el único puente de carga del Valle con estado de “demora” esa noche. También tenía la mayor capacidad, con 5 carriles comerciales abiertos. Brownsville Veterans tenía 2 carriles abiertos y Los Indios tenía 1.

El carril rápido de Pharr iba más ágil, con 5 minutos. Si sus camiones califican para ese carril, esa noche la espera se reducía a la mitad.

La cifra de Pharr es de las 6 p.m. Los demás puentes se actualizaron a las 8 p.m., así que conviene compararlos con esas dos horas de diferencia en mente.

Nuestra opinión: con 10 minutos, la fila de Pharr del 26 de octubre era tan corta que pesaba más el número de carriles que el reloj. Pharr tenía cinco carriles trabajando, y ningún otro cruce de carga del Valle tenía más de dos. Para un transportista que mueve varias cargas en una noche, esa capacidad es la razón para seguir cruzando por Pharr.

¿Qué puente del Valle tiene la espera más corta para camiones?

Los Indios tuvo la espera comercial más corta en la lectura de las 8 p.m. del 26 de octubre de 2026: 0 minutos, con 1 carril abierto. Brownsville Veterans marcaba 5 minutos con 2 carriles abiertos. Los dos estaban “sin demora”.

Las mismas lecturas mostraban a Progreso y a Rio Grande City sin carriles comerciales abiertos y sin tiempo de espera publicado. Quien despache un cruce nocturno por cualquiera de esos dos puentes debe revisar la lectura en vivo antes de mandar un camión. Si no, conviene planear por Pharr o por uno de los puentes del Condado de Cameron.

Un solo carril en Los Indios puede pasar de vacío a lleno muy rápido. Nuestra opinión: Los Indios es buena opción para uno o dos camiones cuando Pharr marca demora. Una flotilla que mueve volumen sigue necesitando los cinco carriles de Pharr.

¿Cuántos camiones cruzaron por Hidalgo y Pharr en septiembre?

El puerto de Hidalgo y Pharr movió 55,269 camiones en septiembre de 2026, 9.9% menos que un año antes. Fueron casi dos de cada tres camiones que cruzaron por cualquier puerto del Valle ese mes.

El tráfico de autos en el mismo puerto fue en sentido contrario. Hubo 383,736 cruces de vehículos particulares en septiembre de 2026, 10.3% más que un año antes. Menos camiones y más autos comparten los accesos al mismo puerto.

Nuestra opinión: la parte de Pharr en el tráfico de camiones del Valle creció en septiembre porque perdió camiones más despacio que los puertos vecinos. El total del Valle bajó 16.2% y Hidalgo y Pharr bajó 9.9%. Si está decidiendo dónde poner una bodega refrigerada o un patio de camiones, esas cifras apuntan al lado de Pharr. Quien embarca producto fresco puede seguir el mismo puerto en nuestra página de producto fresco.

¿Qué puertos del Valle ganaron o perdieron camiones?

Los conteos federales de cruces fronterizos de septiembre de 2026 parten al Valle en dos. Tres puertos perdieron camiones y dos ganaron.

PuertoCamiones, septiembre de 2026Cambio contra hace un año
Hidalgo y Pharr55,269bajó 9.9%
Brownsville20,963bajó 31.1%
Roma4,460subió 11.5%
Progreso4,157bajó 34.2%
Rio Grande City2,544subió 12.6%
Todos los puertos del Valle87,393bajó 16.2%

Brownsville fue el que más camiones perdió. Movió 20,963 en septiembre de 2026, 31.1% menos, y esa caída explica la mayor parte de la baja del Valle. Progreso cayó en mayor proporción, 34.2%, a 4,157 camiones, pero desde una base mucho más chica.

Roma y Rio Grande City crecieron. Roma subió 11.5% a 4,460 camiones, y Rio Grande City subió 12.6% a 2,544.

Nuestra opinión: las ganancias de Roma y Rio Grande City son reales pero chicas. Juntos, los dos puertos movieron menos de la mitad de los camiones de Brownsville en septiembre, así que compensaron solo una parte pequeña de la caída de Brownsville. Un transportista con base en Brownsville debe leer la baja de 31.1% como menos cargas cerca de su patio. Un mes flojo puede revertirse, así que esperaríamos el conteo de octubre antes de decidir algo permanente.

¿Cómo está el diésel de la Costa del Golfo en octubre de 2026?

El diésel de la Costa del Golfo estaba en $5.903 por galón en la encuesta semanal de precios del diésel del 19 de octubre de 2026, arriba de los $5.809 del 12 de octubre. En septiembre estaba más alto: llegó a $6.177 el 21 de septiembre y luego bajó cada semana hasta la lectura del 12 de octubre.

Así, la racha de tres semanas a la baja terminó con la lectura del 19 de octubre. Una flotilla que fijó sus recargos por combustible a fines de septiembre tiene un poco de margen. Ese margen se achicó en la última semana.

También está llegando competencia nueva. Nuestra página de carga contó 239 nuevos registros de autotransportistas en los 90 días al 23 de octubre de 2026.

Nuestra opinión: una flotilla chica que fija tarifas para el próximo trimestre enfrenta un diésel cerca de $6 por galón y cruces de camiones en el Valle 16.2% abajo de hace un año. También compite con 239 transportistas que se registraron en los últimos 90 días. Nosotros cotizaríamos los viajes cortos a Pharr con el combustible cerca de $6 en la cuenta. También esperaríamos a los conteos de octubre antes de sumar camiones, para ver si la baja de septiembre continuó.

Qué vigilar

  • Las esperas en Pharr, cada 15 minutos. La lectura comercial en vivo de Pharr y de los demás puentes de carga del Valle está en la página de carga. Revísela cerca de la hora en que piensa cruzar. Una lectura de las 6 p.m. dice poco de un cruce a las 9 p.m.
  • El diésel semanal, cada lunes. La siguiente lectura de la Costa del Golfo mostrará si el alza del 19 de octubre a $5.903 se sostiene o si el diésel regresa hacia $5.80.
  • Los conteos de octubre por puerto, en la próxima publicación mensual. Las preguntas clave son si Hidalgo y Pharr se mantiene cerca de 55,269 camiones y si la caída de 31.1% de Brownsville se reduce. Si Pharr se sostiene y Brownsville sigue cayendo, la parte de Pharr en la carga del Valle vuelve a crecer.

Cómo leemos y fechamos estas cifras se explica en nuestra página de metodología. La edición semanal sigue estos números cada domingo. Las ediciones pasadas están en el archivo.

Los números vienen de las series públicas de nuestra página de datos. Cómo los reunimos y revisamos: Metodología.

Más análisis