---
title: "Ventas de bares y restaurantes en McAllen y el Valle en 2026"
description: "Los bares y restaurantes de McAllen vendieron $6,632,479 en alcohol en septiembre de 2026, 0.7% más, mientras el Valle bajó 0.9% a $17,442,435."
url: "https://fronterasignal.com/es/blog/ventas-de-bares-y-restaurantes-valle-2026/"
lang: "es-MX"
---

26 oct 2026

[Read in English](https://fronterasignal.com/blog/rio-grande-valley-restaurant-bar-sales-2026/)

[Análisis](https://fronterasignal.com/es/blog/)

# Ventas de bares y restaurantes en McAllen y el Valle en 2026

[Frontera Signal](https://fronterasignal.com/es/about/) · 26 oct 2026

Los bares y restaurantes de McAllen vendieron $6,632,479 en alcohol en septiembre de 2026, 0.7% más, mientras el Valle bajó 0.9% a $17,442,435.

Los bares y restaurantes de McAllen vendieron $6,632,479 en alcohol en septiembre de 2026. Fue 0.7% más que un año antes y más de la tercera parte de los $17,442,435 que reportó todo el Valle ese mes. En el Valle, esas ventas bajaron 0.9%. McAllen se sostuvo, Edinburg y Brownsville perdieron clientela, y South Padre Island y Harlingen ganaron.

Si tiene un comedor o está escogiendo dónde abrir uno, importa más cómo se reparte el dinero entre ciudades que el total. La gente del Valle gasta en tragos fuera de casa más o menos lo mismo que hace un año, y ese dinero se está moviendo de unas ciudades a otras.

## ¿Cuánto venden los bares y restaurantes de McAllen?

Los 219 locales que reportan en McAllen sumaron $6,632,479 en ventas de alcohol en septiembre de 2026, según los reportes estatales del impuesto a bebidas mezcladas. Ninguna otra ciudad del Valle se le acerca. South Padre Island, la que sigue, reportó $2,774,065, muy por debajo de la mitad de McAllen.

El crecimiento en McAllen es mínimo. Un alza de 0.7% contra hace un año es, en la práctica, estar parejo, y McAllen además tiene la mayor cantidad de locales del Valle. Son 219 lugares repartiéndose un pastel que casi no creció.

Nuestra opinión: McAllen es el mercado seguro para el volumen y el difícil para crecer. El total de la ciudad casi no se movió, así que un bar o restaurante nuevo ahí gana clientes quitándoselos a los lugares que ya sirven.

Estas cifras cuentan el alcohol que venden los bares y restaurantes con licencia. Una taquería sin licencia de licor nunca aparece en ellas. Por eso conviene leer la serie como una medida de las comidas con servicio en mesa y las salidas de noche con tragos, la parte del negocio que refleja qué tan suelta trae la gente la cartera.

## ¿Qué ciudades del Valle venden más en bares y restaurantes?

| Ciudad | Condado | Ventas de alcohol, sept 2026 | Locales | Cambio contra hace un año |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| McAllen | Hidalgo | $6,632,479 | 219 | subió 0.7% |
| South Padre Island | Cameron | $2,774,065 | 56  | subió 18.1% |
| Brownsville | Cameron | $2,532,821 | 118 | bajó 6.2% |
| Harlingen | Cameron | $1,505,456 | 57  | subió 7.1% |
| Edinburg | Hidalgo | $1,160,727 | 45  | bajó 21.4% |

Estas cinco ciudades concentran la mayoría de los 654 locales que reportaron ventas de alcohol en septiembre de 2026. Tres están en el Condado de Cameron, y dos de esas tres crecieron. En el Condado de Hidalgo, McAllen se quedó parejo y Edinburg cayó fuerte.

Llama la atención lo poco que el número de locales anticipa las ventas. Brownsville tiene más del doble de locales que South Padre Island y aun así vendió menos. Edinburg y Harlingen son de tamaño parecido, y Harlingen creció mientras Edinburg se encogió.

## South Padre Island contra Brownsville en ventas de bares

South Padre Island le vendió más que Brownsville en septiembre de 2026 con menos de la mitad de locales: $2,774,065 en 56 locales, contra $2,532,821 en 118. La isla también fue la que más creció en la lista, 18.1% contra hace un año. Brownsville bajó 6.2%.

Para un operador, esa diferencia se mide por puerta. En promedio, un bar o restaurante de la isla está vendiendo mucho más alcohol que uno de Brownsville, y la isla gana mientras Brownsville se desliza.

Nuestra opinión: si está pensando en un segundo local en el Condado de Cameron, South Padre Island tiene las cifras más fuertes del Valle este otoño. Harlingen es la opción más estable en tierra firme, con un alza de 7.1% sobre $1,505,456 en 57 locales. Brownsville tiene la base más grande, pero sus clientes se reparten entre más lugares y el total va a la baja.

Tomaríamos con calma la lectura de la isla. Con solo 56 locales, unos cuantos fines de semana fuertes o flojos pueden mover mucho el porcentaje de la ciudad. Querríamos ver octubre y noviembre antes de llamar tendencia al 18.1%.

## Ventas de bares y restaurantes en Edinburg en 2026

Edinburg reportó $1,160,727 en ventas de alcohol de bares y restaurantes en septiembre de 2026, 21.4% menos que un año antes. Fue la caída más fuerte de las cinco ciudades, y ocurrió junto a un McAllen que se mantuvo parejo.

Las cifras muestran cuánto cayeron las ventas. No dicen por qué. Edinburg tiene 45 locales que reportan, así que un cambio en unos cuantos lugares de mucho movimiento puede mover el total de la ciudad en un solo mes.

Nuestra opinión: quienes operan en Edinburg deberían comparar su propio septiembre con esta cifra. Si sus ventas se sostuvieron, la caída está concentrada en otra parte de la ciudad. Quien invierte debería esperar la lectura de octubre antes de fijar el precio de un arrendamiento o una compra en Edinburg con base en el mercado completo. Un segundo mes cerca de este nivel lo convertiría en una desaceleración real. Un rebote haría que septiembre pareciera un tropiezo.

## ¿Está creciendo el gasto en restaurantes del Valle en 2026?

El gasto total crece más rápido que los tragos fuera de casa. Las asignaciones municipales del impuesto sobre ventas en el Valle subieron 7.5% en octubre de 2026 contra un año antes. Las ventas de alcohol en bares y restaurantes bajaron 0.9% en septiembre de 2026.

Las dos cifras cubren meses distintos, y el impuesto sobre ventas incluye todo tipo de gasto gravable. Conviene tomar la comparación como una dirección. Nuestra opinión: los hogares del Valle están gastando más en general, y las ventas de alcohol en bares y restaurantes se quedaron atrás de ese ritmo. Confiamos en las dos cifras, y menos en cómo se relacionan, porque llegan con un mes de diferencia.

Mientras tanto, el número de lugares que compiten por ese gasto sigue creciendo. El Valle sumó 317 restaurantes y bares nuevos en los 90 días al 24 de octubre de 2026. En los 90 días al 22 de octubre de 2026, sumó 46 licencias nuevas de alcohol para consumo en el local.

Nuestra opinión sobre esos dos conteos: la mayoría de las aperturas son restaurantes que empezaron sin una licencia de licor nueva. Para un bar que ya opera, la competencia más cercana son las 46 licencias nuevas, que entran a un mercado donde las ventas de alcohol se quedaron parejas. Para un restaurante, son los 317, todos detrás de los mismos comensales. De cualquier forma, el Valle tiene ahora más mesas y más o menos el mismo gasto en tragos, y eso aprieta al local promedio.

Las lecturas completas, con la tabla por ciudad que actualizamos cada mes, están en la [página de restaurantes y bares](https://fronterasignal.com/es/industrias/restaurantes/). Nuestra página de [metodología](https://fronterasignal.com/es/methodology/) explica cómo contamos los locales y las aperturas.

## Qué vigilar

Las ventas de alcohol de bares y restaurantes de octubre de 2026 son la siguiente lectura mensual. Tres preguntas importan:

1.  ¿La caída de 21.4% de Edinburg se repite o se revierte?
2.  ¿South Padre Island sigue creciendo más rápido que tierra firme?
3.  ¿El alza de 0.7% de McAllen se sostiene o se vuelve negativa?

El total del Valle de $17.4 millones y la baja de 0.9% marcan el punto de partida.

Las licencias nuevas de alcohol para consumo en el local se actualizan cada semana. Si ese conteo de 90 días sube muy por encima de 46 mientras las ventas siguen parejas, la competencia por cada cuenta del bar se aprieta. Las asignaciones municipales del impuesto sobre ventas se actualizan cada mes. Si el alza de 7.5% se sostiene, la gente tiene dinero para gastar, y la pregunta pendiente es si más de ese dinero llega a los bares y restaurantes.

Nuestra edición semanal sigue estos números cada domingo. La serie completa está en [/es/data](https://fronterasignal.com/es/data/) y las ediciones pasadas en el [archivo](https://fronterasignal.com/es/archive/).

Los números vienen de las series públicas de nuestra [página de datos](https://fronterasignal.com/es/data/). Cómo los reunimos y revisamos: [Metodología](https://fronterasignal.com/es/methodology/).

## Más análisis

-   ### [Los permisos de negocios nuevos del Valle crecieron más que en Texas en septiembre de 2026](https://fronterasignal.com/es/blog/permisos-negocios-nuevos-valle-septiembre-2026/)
    
    28 oct 2026
    
-   ### [Calificaciones de las agencias de salud en casa del Valle, ciudad por ciudad](https://fronterasignal.com/es/blog/calificaciones-agencias-salud-en-casa-valle/)
    
    26 oct 2026
    
-   ### [San Juan, Donna, Mercedes y Alton: sube el impuesto sobre ventas en 2026](https://fronterasignal.com/es/blog/impuesto-sobre-ventas-san-juan-donna-mercedes-alton-2026/)
    
    26 oct 2026
